Общество

Дачников предупредили о штрафах за торговлю урожаем

Дачников предупредили о штрафах за торговлю урожаем
Дачников предупредили о штрафах за торговлю урожаем

Дачники, которые будут продавать свой урожай в неустановленном месте, могут быть оштрафованы. Депутат Госдумы, глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал АиФ о наказании для садоводов.

Дачники имеют право торговать продуктами растениеводства (овощи, фрукты, ягоды, зелень) и продуктами их переработки (сухофрукты, варенье, консервы), но лишь в предназначенных для этого местах. Чтобы не ошибиться, следует заключить договор с сельскохозяйственным рынком или социальной ярмаркой. Торговать урожаем запрещено рядом с проезжей частью, на станциях метро, в транспорте и рядом с административными зданиями. Нарушителей ждет штраф от 500 до 2500 рублей.

Если площадь участка, на котором собран урожай, не превышает 50 соток, а овощи и фрукты выращиваются собственными силами, без участия наемных рабочих, за такую торговлю налоги платить не придется.

Владельцы дач в России незаконно присваивают смежные участки или используют свою землю не по назначению - из-за незнания правил или ошибок в документах. Так, если кадастровая стоимость участка известна, штраф за присвоение чужой территории составит от 1% до 1,5% от этой суммы (не менее 5000 рублей). Если кадастровая стоимость не обозначена, нарушителю придется заплатить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.