Общество

Названы наиболее распространенные нарушения российских дачников

Названы наиболее распространенные нарушения российских дачников
Названы наиболее распространенные нарушения российских дачников

Владельцы дач в России неоднократно незаконно присваивают смежные участки или используют свою землю не по назначению. Об этом заявили в управлении Росреестра по Москве – специалисты назвали наиболее распространенные нарушения на дачах, которые приводят к штрафам.

Представители Росреестра подчеркнули, что дачники присваивают не свои участки из-за незнания правил или ошибок в документах. Так, если кадастровая стоимость участка известна, штраф за присвоение чужой территории составит от 1 до 1,5% от этой суммы (не менее 5000 рублей). Если кадастровая стоимость не обозначена, нарушителю придется заплатить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Другое популярное нарушение – использование земельного участка не по назначению. К примеру, некоторые владельцы земли обустраивают автомойку, сервисные центры, склады или хостелы. При обнаружении незаконной деятельности на участке владельцам земли придется заплатить от 10 до 20 тысяч рублей штрафа.

Ранее МЧС России предложило внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым в случае возгорания к ответственности, помимо самого нарушителя противопожарной безопасности, будут привлекаться собственники земельных участков.

В прошлом году россиянам разрешили готовить шашлыки и сжигать листву рядом с частными домами во дворе. Согласно недавним поправкам, мангалы теперь можно располагать в пяти метрах от здания, а сжигать листву — в семи с половиной метрах.