Деньги

СПб биржа приостановила торги почти 1000 акций иностранных компаний

СПб биржа приостановила торги почти 1000 акций иностранных компаний
"СПБ Биржа" приостановила торги почти 1000 акций иностранных компаний

Санкт-Петербургская биржа заявила о приостановке торгов 990 акциями иностранных компаний. Об этом стало известно из пресс-релиза на официальном сайте торговой площадки.

"Устанавливается запрет на подачу заявок и заключение договоров на основании указанных заявок, предметом которых являются иностранные ценные бумаги, прошедшие первичный листинг на американских фондовых биржах", — заявили представители Биржи.

Приостановленными оказались торги по ценным бумагам американской биржи Nasdaq, стримингового сервиса Spotify, китайской компании в сфере интернет-коммерции Alibaba, фирм Boeing и Delta Airlines, корпорации Alphabet, а также маркетплейса Etsy и прочих организаций.

В качестве исключения биржа указала обыкновенные акции иностранного эмитента Yandex N.V., депозитарные расписки The Bank of New York Mellon по правам касательно акций Ozon Holdings PLC и Cian PLC, а также депозитарные расписки JPMorgan Chase касательно ценных бумаг HeadHunter Group PLC.

Как ранее писал Ruposters, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что запрет на вывод средств нерезидентов из РФ будет сохраняться, пока на Западе не разморозят российские международные активы. При этом правительство продолжит постепенно смягчать финансовые ограничения, которые были введены в конце февраля.