Политика

Тихановская: народ Белоруссии хочет новых санкций Евросоюза

Тихановская: народ Белоруссии хочет новых санкций Евросоюза

Один из лидеров белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская на совместной с президентом Эстонии пресс-конференции в Таллине заявила, что народ Белоруссии хочет новых санкций со стороны Евросоюза.

Политик напомнила, что после непризнанных Европой выборов были оперативно введены три санкционных пакета, при этом Брюссель оставил пространство для их усиления.

"Мы хотим большего, хотим большего давления на режим, так как люди в Белоруссии страдают каждый день. Они находятся в тюрьмах, их пытают, избивают. Я надеюсь, что четвертый пакет санкций будет шире", – сказала она.

Новые действия против белорусского правительства не предпринимались с декабря из-за других мировых событий. После этого "режим почувствовал свою безнаказанность", что стало видно на примере с посадкой самолета Ryanair, отметила она.

Готовится и пятый пакет [санкций], так как люди Белоруссии хотят этого.

Ранее участники саммита лидеров стран Евросоюза постановили запретить белорусским авиакомпаниям выполнять рейсы в аэропорты ЕС и летать над территорией ЕС. Кроме того, европейским перевозчикам было рекомендовано не использовать воздушное пространство республики. Авиасообщение с Белоруссией закрыла также Украина.