Общество

Россия повременит с экспортом самолета МС-21

Россия повременит с экспортом самолета МС-21

Россия в ближайшее время не будет поставлять зарубежным заказчикам самолеты МС-21, заявил в интервью газете "Ведомости" глава Минпромторга Денис Мантуров.

Такое решение принято в связи с опытом, полученным при поставках другого российского лайнера — SSJ-100. Как объяснил Мантуров, его экспортные результаты оказались слабыми, поскольку производитель погнался за количеством, а заказчики — за дешевизной, что привело к проблемам.

Проект МС-21, по словам министра, сначала отработают на российских перевозчиках, таких как "Аэрофлот" и Red Wings. Когда именно могут начаться испытания и поставки лайнера авиакомпаниям, Мантуров не уточнил. Как ожидается, "Аэрофлот" получит первый МС-21 в 2022 году, хотя по графику должен был получить его еще в 2020-м. Мантуров объяснил задержку сложностями проекта и отметил, что промедление позволило заменить 40% бортового оборудования техникой российского производства и сделать собственное композитное крыло.

Министр также подчеркнул, что ничего не слышал о резком удорожании начальной стоимости одного МС-21, которая была заявлена в размере $96 млн. Проекту действительно требуются дополнительные средства, но их уже выделяют "Ростех" и правительство РФ.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов объяснил задержку выхода МС-21 на рынок западными санкциями.