Политика

Военкор Александр Сладков заявил, что ВСУ расходуют "последние силы"

Военкор Александр Сладков заявил, что ВСУ расходуют "последние силы"
Военкор Александр Сладков заявил, что ВСУ расходуют "последние силы"

Военный корреспондент Александр Сладков заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва", что в настоящее время у Вооруженных сил Украины расходуются буквально "последние силы". У российской стороны ситуация противоположная. Последующая обстановка на линии боевого соприкосновения будет зависеть от действий РФ.

Военкор указал, что "генеральных сражений" не началось, ситуация "зависла в воздухе".

"Что это будет — наше наступление, наша оборона, наступление противника — все зависит от нас самих. Сегодня мы растем в своем потенциале. Я совершенно ответственно заявляю. Противник расходует на укрепление своего потенциала последние силы. Это не пропагандистская речь, а это так и есть".

30 марта ВСУ сообщили о том, что у военнообязанных снижается мотивация. Официальный представитель оперативного командования "Юг" украинской армии Наталья Гуменюк указала, что "ситуация в стране существенно изменилась":

"Мотивационный ресурс у людей снизился. Кроме того, многие эвакуированные в более безопасные регионы осознали, что жизнь может продолжаться и без боевых действий".

В свою очередь, об "очень серьезных" потерях под Артемовском (украинское название - Бахмут) со стороны ВСУ заявил основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин. Однако нет речи о бегстве украинских солдат с фронта:

"Нет, украинская армия никуда не бежит. Украинская армия ведет кровопролитные бои и защищает Артемовск ценой очень серьезных потерь. Мы продвигаемся, берем каждое здание, каждый подъезд, каждый гараж между зданиями. В Бахмуте порядка 800 зданий (многоэтажек), если мы будем рассказывать про каждый подъезд, то вы устанете нас слушать. Когда возьмем Бахмут, тогда будем об этом говорить".

Важным аспектом Пригожин назвал удержание флангов. Необходимо сосредоточиться в городе, где "огромный объем боевой работы": "Фланги необходимо, чтобы нас не подвели, чтобы их держали наши союзные подразделения".

Накануне Генштаб ВСУ признал успехи российских бойцов в Артемовске. Бои за город ведутся с лета прошлого года. Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко указал, что Украина перебрасывает под Артемовск диверсантов.

Перед этим украинский лидер Владимир Зеленский сделал предположение, к каким последствиям приведет возможное поражение Вооруженных сил страны в Артемовске. Если ВСУ сдадут город, Киев столкнется как с международным, так и с внутренним давлением с требованием пойти на компромисс с Россией. Зеленский признал, что возможный проигрыш в битве за Артемовск "будет скорее дорогостоящим политическим поражением, нежели тактическим".