Политика

Генштаб ВСУ подтвердил успех российских войск в Артемовске

Генштаб ВСУ подтвердил успех российских войск в Артемовске
Генштаб ВСУ подтвердил успех российских войск в Артемовске

Российские военные добились "частичного успеха" при штурмовых действиях в Артемовске (украинское название — Бахмут), сказано в вечерней сводке Генштаба ВС Украины на странице в соцсети.

"[ВС России] продолжают штурмовые действия города Бахмут, имеют частичный успех", - говорится в сообщении.

Бои за город ведутся с лета прошлого года. Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко указал, что Украина перебрасывает под Артемовск диверсантов:

"На донецком направлении в районе Артемовска обнаружены профессиональные диверсионно-разведывательные группы противника".

Предположительно, диверсионные группы относятся к подразделениям специальных операций ВСУ. ДРГ занимаются отдельными задачами, в частности их используют в качестве групп быстрого реагирования. 

Одновременно с этим российские штурмовые подразделения перешли в активное наступление в ряде районов. Бойцы активизировали атаки в центре и на севере города с наступлением темноты. В частности, штурмовики частной военной компании "Вагнер" в ночь на 30 марта перешли в активное наступление на ряде участков фронта в Артемовске. В центре бои идут вдоль улиц Независимости, Василия Першина, Благовещенская и Бахмутская, на севере — вдоль улиц Александры Колпаковой, Александра Сибирцева и Героев Труда.

Накануне украинский лидер Владимир Зеленский сделал предположение, к каким последствиям приведет возможное поражение Вооруженных сил страны в Артемовске. Если ВСУ сдадут город, Киев столкнется как с международным, так и с внутренним давлением с требованием пойти на компромисс с Россией. Зеленский признал, что возможный проигрыш в битве за Артемовск "будет скорее дорогостоящим политическим поражением, нежели тактическим".

Основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин указал, что главная битва за Артемовск может оказаться "величайшим" поворотом в современной истории. Он подчеркнул, что "на шахматной доске" останется лишь российская армия, а все остальные фигуры будут убраны. На данный момент в ходе тяжелых боев за Артемовск ВСУ практически уничтожены. Однако эти сражения "изрядно потрепали" и ЧВК.

Перед этим военный корреспондент Александр Сладков поведал, что ВС РФ близки к полному окружению Артемовска: штурмовики частной военной компании "Вагнер" продолжают продвижение вперед, в то время как с флангов их поддерживают подразделения армии. "Делается все, чтобы окружить и покончить", – подчеркнул военкор.