Политика

Лукашенко предложил установить немедленное перемирие на Украине без перегруппировки войск

Лукашенко предложил установить немедленное перемирие на Украине без перегруппировки войск
Лукашенко предложил установить немедленное перемирие на Украине без перегруппировки войск

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил объявить немедленное перемирие на Украине без права перегруппировки войск. Об этом глава государства заявил во время обращения к белорусскому народу и Национальному собранию страны.

По словам президента Белоруссии, ключевым вопросом в украинском урегулировании стали переговоры без предварительных условий. Если Запад, в свою очередь, попытается использовать прекращение огня в качестве паузы для усиления позиций на Украине, Россия будет вправе задействовать всю мощь военно-промышленного комплекса и армии для предотвращения эскалации.

"Прекратить боевые действия, перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов, живой силы и техники. Какие могут быть предварительные условия?" – риторически поинтересовался Лукашенко.

Белорусский лидер назвал "смешным" решение украинского коллеги Владимира Зеленского ввести запрет на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным на законодательном уровне. Так, Лукашенко в самом начале конфликта советовал "по-дружески, по-братски, по-сыновьи" Зеленскому остановить конфликт, попытался повернуть "туда, куда надо".

Лукашенко добавил, что за год украинского конфликта конфигурация сил в регионе изменилась: если раньше, по мнению президента, РФ вынуждена была обращаться к дружественным странам, чтобы приобрести боеприпасы, то теперь российский ВПК начал реализовывать свой потенциал.

"Если Россия раньше просила боеприпасы, и у Беларуси тоже, то сегодня перестала это делать. Почему? Потому что Россия разворачивает свой оборонный комплекс на полную мощь. И когда он развернется, о мире будет говорить трудно. Эта русская телега по инерции если покатится, то мало не покажется", – заявил он.

Российская сторона неоднократно настаивала на прекращении накачивания киевского режима оружием, указывая, что это только продлит вооруженное противостояние, тогда как цели спецоперации в любом случае будут достигнуты. Тем не менее западные страны продолжают поставлять на Украину оружие, одобряя все новые и новые пакеты военной помощи для страны. На прошлой неделе, например, Евросоюзом была согласована отправка Киеву снарядов на 1 млрд евро. Боеприпасы будут поставлены ВСУ в течение следующих 12 месяцев. Ранее сообщалось, что у Евросоюза может не хватить денег или снарядов на эти цели.

В прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон обратился к папе Франциску с просьбой обсудить урегулирование украинского кризиса с президентами России и США. Французский лидер добавил, что для заключения мира необходимо участие Вашингтона в переговорном процессе.