Общество

В Италии запретили ChatGPT за игнорирование законов ЕС

В Италии запретили ChatGPT за игнорирование законов ЕС
В Италии запретили ChatGPT за игнорирование законов ЕС

Власти Италии запретили предоставлять в стране услуги доступа к чат-боту ChatGPT. Поводом послужило отсутствие у компании-разработчика OpenAI правовых оснований хранить личные данные итальянских граждан.

В управлении по защите персональной информации напомнили о произошедшей на прошлой неделе утечке. Пользователи ChatGPT смогли получить доступ к перепискам других людей. В Италии также считают, что бот не соответствует заявленному ограничению "13+" и общается с несовершеннолетними так, будто они взрослые.

Согласно решению ведомства, представителю OpenAI следует в течение 20 дней объяснить, планируется ли привести продукт в соответствие с требованиями Евросоюза, и как именно это будет сделано. В ином случае компании угрожают штрафом в размере 4% от ее мирового дохода.

Италия не первая страна, в которой запрещают работу ChatGPT. Вскоре после запуска бота его "забанили" власти Китая из-за того, что он не соблюдал цензурные ограничения.

Как сообщал Ruposters, недавно группа экспертов и предпринимателей, включая миллиардеров Илона Маска и Стива Возняка, подписали открытое письмо с призывом остановить разработку систем искусственного интеллекта из-за угроз, которые они несут обществу и человечеству.