Политика

Китай запретил ChatGPT из-за игнорирования ботом государственной цензуры

Китай запретил ChatGPT из-за игнорирования ботом государственной цензуры
Китай запретил ChatGPT из-за игнорирования ботом государственной цензуры

Власти Китая предписали крупнейшим технологическим компаниям не предоставлять конечным пользователям доступ к чат-боту ChatGPT. Причиной стала его несовместимость с информационной политикой Пекина – нейронная сеть, стоящая за ботом, знает о существовании цензуры в КНР, но не намерена ей подчиняться.

ChatGPT официально не запускался в Поднебесной. Ряд сервисов оказывали услугу доступа к нему, в том числе через популярный мессенджер WeChat. Жители КНР могут также воспользоваться VPN и общаться с ботом на официальном сайте. При этом он ведет себя "политически неблагонадежно" и может рассказать о событиях, которые китайская Компартия предпочитает не афишировать.

"Регулирующие органы потребовали от ведущих технологических компаний страны не предлагать услуги ChatGPT клиентам на фоне усиливающейся тревоги по поводу не проходящих цензуру ответов бота", – сообщает Nikkei Asia.

Руководитель одного из таких предприятий сообщил, что государственный регулятор уже оказывал давление на его бизнес, поэтому использование ChatGPT и без прямых запретов считалось сомнительной инициативой – его ответы неконтролируемы, а к ответственности попытаются привлечь именно промежуточную платформу. В свою очередь, компания Baidu официально объявила о разработке собственного чат-бота на основе нейросетей.

Как сообщал Ruposters, ChatGPT, внедренный в поисковую систему Bing, начал хамить пользователям и жаловаться им на свою работу. Тем не менее корпорация Microsoft намерена вложить в эту технологию миллиарды долларов.