Москва

За 2022 год инвесторы вложили в Москву почти 6 триллионов рублей

За 2022 год инвесторы вложили в Москву почти 6 триллионов рублей
Инвестиции чаще всего приходятся на производства, в том числе инновационные и стратегически важные

По итогам 2022 года инвесторы вложили в московские проекты 5,9 трлн рублей. Основную часть этих средств инвестировал крупный и средний бизнес – на них суммарно приходится 4,4 млн рублей.

Бизнесмены, среди прочего, приобретали производственное оборудование и транспорт, строили нежилые здания, проводили благоустройство. Санкции не помешали этому процессу – инвестиции в основной капитал города демонстрируют рост на 2,2% по сравнению с 2021 годом.

Статистика инвестиций в Москву за 2022 год
Статистика инвестиций в Москву за 2022 год

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что власти активно поддерживают этот процесс и весной прошлого года ввели для инвесторов дополнительные льготы. Так, промышленные предприятия могут инициировать масштабные инвестпроекты и получать землю в аренду за 1 рубль ежегодно. За год были запущены 13 таких крупных проектов.

"Также предоставляем льготные инвестиционные кредиты промышленным предприятиям и инвесторам, которые создают в столице объекты нежилого назначения. На эти программы выделили Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства 20 млрд рублей", – говорится в публикации градоначальника.

Как сообщал Ruposters, с марта 2022 года московские предприятия получили льготные инвестиционные кредиты на общую сумму в 18,6 млрд рублей. Это способствует увеличению объемов производства и созданию новых рабочих мест.