Москва

Московские предприятия получили льготные кредиты на 18,6 млрд

Московские предприятия получили льготные кредиты на 18,6 млрд
Московские предприятия получили льготные кредиты на 18,6 млрд

С марта 2022 года московские предприятия получили льготные инвестиционные кредиты на общую сумму в 18,6 млрд рублей. По словам заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова, это способствует увеличению объемов производства и созданию новых рабочих мест.

Полученные деньги компании могут направить на закупку оборудования, реконструкцию или строительство промышленной инфраструктуры или покупку интеллектуальных прав.

"Благодаря разработанным городом механизмам поддержки, компании не только решают задачи, связанные с логистикой и поиском альтернативных поставщиков, но и наращивают вложения в модернизацию своих площадок, что позволит повысить объем производства", – сказал он.

Займы получили 11 предприятий, которые создают около 6000 рабочих мест. Они работают преимущественно в обрабатывающей промышленности – так, помощь одобрена для производителей лекарств, продуктов питания, строительных конструкций, автокомпонентов, косметики.

Как сообщал Ruposters, благодаря Фонду содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, предприниматели получили в банках около 280 млрд рублей, в том числе Фонд выписал 16 тысяч поручительств на общую сумму 137 млрд рублей. Свыше половины получателей кредитов столкнулись бы с отказом банков, если бы не участие этой организации.