Деньги

В Госдуме обсуждают создание национальной криптобиржи

В Госдуме обсуждают создание национальной криптобиржи
В Госдуме обсуждают создание национальной криптобиржи

На площадке Госдумы обсуждается вопрос о создании национальной криптовалютной биржи. Но без позиции Центробанка РФ по вопросу регулирования самих криптовалют говорить о реализации идеи бессмысленно, сообщил в беседе с РИА Новости член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

"На различных площадках, в том числе и в ГД, данный вопрос (о создании национальной криптобиржи) поднимается. Но пока ЦБ не заявила о позиции в общем регулировании, говорить об этом бесполезно", - указал Ткачев.

Если криптобиржа будет создана, это позволит не только легализовать "серый" капитал, но и получить дополнительные отчисления в бюджет, считает политик. Существенно будет облегчен процесс сделок по продаже и покупке, например, недвижимости, для граждан.

"Экономика получит дополнительный доход в бюджет, а пока эти доходы ряд инвесторов хранят в крипте "под подушкой". ИП станет проще заключать контракты с дружественными странами. Люди смогут покупать недвижимость или автомобили, что скажется на росте покупательной способности и поможет освоить пустующие квадратные метры жилья".

В то же время речь не идет о легализации криптовалют как платежного средства, в России им остается только рубль.

Осенью прошлого года российские компании начали использовать криптовалюту для трансграничных сделок до официального разрешения. Начальник департамента финансовой стабильности Минфина Иван Чебесков анонсировал официальный запуск международных переводов с использованием криптовалют в 2023 году. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров говорил, что рано или поздно криптовалюты будут легализованы в России в качестве платежного средства.