Политика

В Еврокомиссии назвали Китай врагом Евросоюза

В Еврокомиссии назвали Китай врагом Евросоюза
В Еврокомиссии назвали Китай врагом Евросоюза

Китай становится стратегическим соперником Евросоюза, если не сказать врагом, заявил заместитель председателя Европейской комиссии Маргаритис Схинас. В ходе выступления в Мадриде на форуме "Новая экономика" он указал, что ЕС "обеспокоен" политикой Пекина.

"С ним нужно быть очень осторожным. Мы говорили, что Китай был стратегическим конкурентом. Это то, что на практике означает, что мы конкурируем, но мы также делаем что-то вместе. Но сейчас мы обеспокоены ситуацией, потому что видим, что третий срок председателя Си [Цзиньпина] подталкивает Китай от границы стратегического конкурента к территории стратегического соперника, если не сказать врага", - сказал Схинас.

Визит главы КНР в Москву ясно показывает: то, что раньше могло быть невинным, теперь уже не является таковым.

"Мы должны внимательно следить и избавиться от зависимости, которую мы имеем от многих критических материалов в Китае, мы должны контролировать использование ими наших личных данных, особенно [в отношении данных] молодых людей, которые через TikTok могут попасть непосредственно под китайский государственный контроль".

В Германии уже высказались о том, что Китай на фоне украинского конфликта создает новый "валютный альянс" в пику Соединенным Штатам. Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа должна быть "смелее" в отношении с Китаем. Он стал "более репрессивным дома и более напористым за рубежом". Глава ЕК предупредила Пекин, чтобы он не поддерживал Москву в установлении "неправильного мира" на Украине. Отношение Си Цзиньпина и Владимира Путина станут решающим фактором для развития отношений между ЕС и Китаем, сказала европейский политик.