Политика

Focus: Китай намерен объединить полмира в "валютный альянс" против доллара

Focus: Китай намерен объединить полмира в "валютный альянс" против доллара
Focus: Китай намерен объединить полмира в "валютный альянс" против доллара

Китай на фоне украинского конфликта создает новый "валютный альянс" в пику Соединенным Штатам, пишет Focus. На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил, что торговля нефтью и газом с КНР будет вестись только в юанях. На аналогичный шаг может пойти и Саудовская Аравия, что значительно ослабит эффективность американских санкций. Даже европейцы все лучше понимают, что не стоит полностью отказываться от отношений с Пекином и бросаться в объятия Вашингтона.

США в течение последних лет стремительно утрачивают свое господствующее положение в мире, а протекционистская и изоляционистская политика Вашингтона приводит к расколу на западное и китайское полушарие. Пекин же использует это, окружая себя теми, кто разочаровался в Штатах и их партнерах. В этих странах, готовых бросить вызов коллективному Западу, проживает практически половина населения мира.

Если Вашингтон потребует от европейских союзников отказа от экономических связей с Пекином, это приведет к тяжелейшим последствиям. В сфере производства микропроцессоров этот процесс уже идет полным ходом. Вскоре невозможно будет экспортировать в Китай электронную технику с американскими чипами. Нидерланды выполнили это требование - страна теперь может столкнуться с крупнейшими финансовыми потерями. Немецкие предприятия Volkswagen и BASF не смогут выжить без китайского рынка, потому возводят в Китае второй концерн.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон намерены совершить визит в Пекин. В Брюсселе считают, что, хоть Китай и не идеальный партнер, но в будущем связи с ним могут быть полезными. В Берлине помнят, как на фоне финансового кризиса в 2008 году китайцы помогли немцам, предоставив им инвестиционный пакет в размере 460 млрд евро на дороги и инфраструктуру. Отношения между Германией и США при американском президенте Дональде Трампе, наоборот, ухудшились. В Штатах скоро должны состояться выборы, но даже возможный оппонент бывшего президента Рон Десантис также делает ставку на протекционизм и изоляцию. Брюсселю, Берлину и Парижу не стоит полагаться на Вашингтон.

Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа должна быть "смелее" в отношении с Китаем. Он стал "более репрессивным дома и более напористым за рубежом". Глава ЕК предупредила Пекин, чтобы он не поддерживал Москву в установлении "неправильного мира" на Украине. Отношение Си Цзиньпина и Владимира Путина станут решающим фактором для развития отношений между ЕС и Китаем, сказала европейский политик:

"Мы должны признать, что мир и Китай изменились за последние три года — и нам необходимо переоценить соглашение в свете нашей стратегии в отношении Китая".

Китай же готов сотрудничать с российской стороной для укрепления стратегической коммуникации и координации, однако между странами нет военного альянса времен холодной войны. Они превосходят эту модель, заявил представитель ведомства Тань Кэфэй.