Общество

Собянин рассказал о поддержке московских операторов каршеринга

Собянин рассказал о поддержке московских операторов каршеринга

Мэр Москвы Сергей Собянин представил в своем блоге меры поддержки, которыми город поможет столичным операторам каршеринга в условиях роста цен на автомобили и санкционного давления Запада.

Срок действия льготных парковочных разрешений для автомобилей каршеринга увеличен на один год — с 3 до 4 лет. Возраст автомобилей каршеринга, допустимый для оформления парковочных разрешений, увеличен с 1 года до 2 лет, эта мера вступит в силу 18 апреля. Кроме того, до 1 января 2023 года отложена интеграция функции оплаты поездок каршеринга в единое городское приложение MAAS "Московский транспорт".

"В условиях роста рыночных цен на легковые автомобили и ограниченного предложения новых моделей операторы каршеринга не имеют возможностей обновлять парк в запланированных объемах. При этом в распоряжении операторов [находятся] 13 тысяч автомобилей в хорошем техническом состоянии, которые пришлось бы вывести с рынка в связи с истечением трехлетнего срока использования. Возможность продления срока действия льготных парковочных разрешений до 4 лет позволит операторам использовать машины на год дольше и, соответственно, сохранить доступность каршеринга для пользователей - примерно 30 тысяч машин", - пояснил Собянин.

Перенос сроков интеграции оплаты каршеринга в единую городскую систему снизит финансовую нагрузку на компании и трудовую нагрузку на команды разработчиков, добавил мэр.

Ранее стало известно, что Москва выделит 200 млн рублей на тестирование инновационных решений.