Общество

Россиян могут обязать оплачивать долги по ЖКХ за бывших владельцев жилья

Россиян могут обязать оплачивать долги по ЖКХ за бывших владельцев жилья

Представители ассоциации "ЖКХ и городская среда" предложили возложить на новых собственников квартир обязательство по оплате долгов за ЖКУ, накопленных предыдущими владельцами. Соответствующий документ уже направлен в Минстрой, пишут "Известия".

Сейчас, согласно Жилищному кодексу (ч. 3 ст. 158), при продаже недвижимости долги по взносам на капитальный ремонт переходят к покупателю, а за управление, содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги остаются за предыдущим хозяином. Однако часто бывшие собственники апартаментов исчезают или просто не спешат платить по счетам, поэтому ассоциация "ЖКХ и городская среда" предложила обязать это делать новых жильцов.

"Граждане, приобретая жилье, как правило, не интересуются чужими долгами, а бывшие собственники зачастую пропадают, не выплатив долги", — сказал член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.

В Минстрое согласились с необходимостью решить вопрос погашения задолженностей при продаже квартиры. За III квартал 2020-го общий объем долгов потребителей за ЖКУ в России составил 1,35 триллиона рублей. Руководитель комитета ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова добавила, что можно пойти другим путем и просто требовать погашения долгов перед покупкой жилья.

Нужно дать возможность решать при заключении сделки, кто оплачивает долг — покупатель или продавец. Важно, чтобы покупатель не оказался перед долгами постфактум.

Ранее Ruposters писал, что россиян обяжут принимать у застройщиков квартиры с недостатками.