Общество

Журналист сравнил Захарову с Псаки

Журналист сравнил Захарову с Псаки

Журналист Максим Шевченко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что стиль работы МИД скопировал у США, и сравнил Марию Захарову со спикерами Госдепартамента США.

Отвечая на вопрос радиослушателя, почему Захарова "позволяет себе резкую риторику в отношении других стран от имени российского народа", журналист отметил, что на самом деле все не совсем так.

"Она назначена Сергеем Лавровым. Вот она лично перед ним ответственная, поэтому, очевидно, она озвучивает его позицию, министра иностранных дел, но в такой манере...", - пояснил Шевченко. 

По его словам, в своей работе российское внешнеполитическое ведомство берет пример с американских коллег.

Это они же у американцев копируют. Вообще здесь все копируется под Америку. Они реально внутренне полагают, что американцы – это как бы суперприехавшие по всем параметрам такие вот ребята, и что американская политика безупречная, и что надо копировать все у американцев.

В свою очередь Захарова подражает коллегам из Госдепа.

Она ведет себя так, как вела себя Джен Псаки или современная эта блондинка (Хизер Нойерт - прим.), которая брифинги ведет Госдепартамента. Тоже как бы свободное общение, свободная дискуссия, свободная манера. Но с неким таким колоритом... советско-российским - с приплясом, со стихами и с частушками.

Шевченко добавил, что выступает за то, чтобы правительство, в том числе министр иностранных дел, назначалось парламентом.

17 марта Захарова в интервью телеканалу "Россия 24" заявила, что британские власти не раскрывают формулу вещества, которым был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, поскольку это укажет на страну его производства. Она добавила, что такими странами могут быть Чехия, Словакия, Великобритания, Швеция или США.

Слова официального представителя МИД были раскритикованны властями указанных стран, а некоторые из них вызвали в свои внешнеполитические ведомства российских послов.