Политика

Чехия вслед за Швецией вызвала российского посла из-за слов Захаровой

Чехия вслед за Швецией вызвала российского посла из-за слов Захаровой

Российский посол Александр Змеевский вызван в МИД Чехии после заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что использованное для отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля вещество могло быть чешского происхождения.

Как уточняется в официальном Twitter внешнеполитического ведомства Чехии, Змеевского ожидают утром 21 марта. Накануне по той же причине российского посла вызвал МИД Швеции.

Ранее Захарова в интервью телеканалу "Россия 24" заявила, что британские власти не раскрывают формулу вещества, которым был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, поскольку это укажет на страну его производства. Она добавила, что такими странами могут быть Чехия, Словакия, Великобритания, Швеция или США.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью. Лондон обвинил Москву в организации отравления.