Общество

Главу госстройнадзора Кузбасса в деле "Зимней вишни" обвиняют в действиях в интересах сына

Главу госстройнадзора Кузбасса в деле "Зимней вишни" обвиняют в действиях в интересах сына

Бывшая руководитель инспекции госстройнадзора по Кемеровской области Танзилия Комкова, которую задержали по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", закрывая глаза на незаконную эксплуатацию торгового центра, могла действовать в интересах сына.

"Комкова, не приняв мер по пресечению эксплуатации здания торгово-развлекательного комплекса, действуя в интересах своего сына, … издала приказ о проведении итоговой выездной проверки, в котором уполномочила начальника отдела строительного надзора на проведение проверки соответствия объекта требованиям проектной документации. Этим же приказом Комкова предписала не привлекать к проверке экспертов, которые могли бы выявить допущенные нарушения при реконструкции объекта", - сообщила судья Центрального районного суда Кемерова Инна Михайленко, слова которой приводит ТАСС.

По указанию Комковой, уточнила судья, начальник отдела строительного надзора составил заключение, которое содержало недостоверные сведения и позволяло эксплуатацию ТЦ.

Представитель Следственного комитет уточнил в беседе с РИА Новости, что при принятии в эксплуатацию общественных зданий не должно быть зафиксировано нарушений, которые допустила Комкова.

"В идеале, при запуске и тестировании не должно быть людей. А тут приходит специалист и говорит, давайте проверим. Ему инженер отвечает, что там люди, объявят пожар - начнется паника. Кроме того, идет отделка дорогими материалами, мы протестируем, а нас зальет. Если вы живете в своей квартире и там делаете ремонт - это одно, а если вы делаете общественное здание, где будет масса людей, вы должны все формальности соблюдать. Но собственникам же надо зарабатывать", - пояснил представитель СК.

О задержании Комковой стало известно накануне. 

Ранее сообщалось, что задержана генеральный директор компании-собственника здания торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерове Юлия Богданова.