Политика

Юнкер пригрозил Трампу роспуском США

Юнкер пригрозил Трампу роспуском США

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ответил на поддержку президентом США Дональдом Трампом итогов референдума в Великобритании о выходе из ЕС, пообещав содействовать независимости Огайо и Остина (штат Техас), передает Euronews.

"Многим людям это понравится. Даже людям на другом континенте, где новоизбранный президент США был доволен тем, что Brexit имел место, и просил другие страны (Евросоюза) сделать то же самое. И если он продолжит в таком духе, я собираюсь продвинуть независимость Огайо и Остина, штат Техас, в США", - заявил Юнкер на ежегодной конференции "Европейской народной партии" (ЕНП).

По его словам, Brexit предоставляет Европе новые возможности для реформирования союза. СМИ уже назвали высказывания Юнкера "дипломатическим динамитом", особенно после того, как Трамп передал Меркель счет на сумму $375 млрд, которые Германия якобы должна за финансирование НАТО.

Напомним, в январе Трамп выразил надежду, что Brexit станет "великим событием". По его мнению, выход из Евросоюза даст Объединенному Королевству новые возможности в экономике.

"Британцы смогут иметь свою идентичность, принимать тех людей в своей стране, которых захотят, иметь свободные торговые соглашения", - подчеркнул американский президент.