Политика

Премьер Нидерландов выступил против членства Украины в Евросоюзе

Премьер Нидерландов выступил против членства Украины в Евросоюзе

Украина не должна стать членом Евросоюза, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в интервью Nieuwsuur.

"Нидерланды против (вступления Украины в ЕС). Противники Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной говорят, что ратификация станет шагом на пути к вступлению Украины в ЕС. Однако это совершенно не так", - подчеркнул Рютте.

По его словам, договор касается свободной торговли, верховенства права, борьбы с коррупцией и развития демократии.

"Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС", - отметил премьер. Он добавил, что сейчас Киеву и Москве не удается выстроить хорошие отношения из-за Крыма и событий в Донбассе, но в "долгосрочной перспективе это имеет важное значение".

Референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной состоится 6 апреля в Нидерландах. В настоящее время эта страна является единственной в Европейском союзе, которая не ратифицировала соглашение. Согласно соцопросам, большинство жителей государства собираются проголосовать отрицательно.

Как писал Ruposters, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключил вступление Украины в Евросоюз и НАТО в ближайшие десятилетия.