Политика

Wall Street Journal: Трамп попросил подготовить варианты быстрых атак на Иран

Wall Street Journal: Трамп попросил подготовить варианты быстрых атак на Иран
Фото The White House | Flickr

Президент США Дональд Трамп поручил своим советникам подготовить "быстрые и решительные варианты" атаки на Иран, чтобы избежать затяжного конфликта на Ближнем Востоке. Об этом рассказали неназванные американские чиновники издания The Wall Street Journal (WSJ). 

Идеальным сценарием считается мощный удар, который вынудит Тегеран пойти на уступки Вашингтону без иных альтернатив. Трамп и его команда также рассматривали угрозу военной силы для получения дипломатических уступок. WSJ отмечает, что среди опций обсуждалась интенсивная бомбардировка, способная свергнуть иранское правительство. Как пояснил в беседе с газетой высокопоставленный чиновник, Трамп сознательно избегает конкретных ответов на вопросы про удары по Ирану, чтобы скрыть свои военные и стратегические планы.

В декабре 2025 года в Иране вспыхнули протесты на фоне обвала национальной валюты и скачка цен. Демонстранты выступают за смену политического курса страны. Официальные власти заявили о гибели свыше 3 тысяч человек, хотя СМИ писали о более 30 тысячах убитых. По информации The New York Times, администрация США составила перечень возможных целей для ударов по Ирану. При этом Трамп стремится к вариантам, минимизирующим риски эскалации, и пытается заключить сделку дипломатическими путями.