Общество

Названа причина отказа в продаже россиянам автомобилей в Казахстане

Названа причина отказа в продаже россиянам автомобилей в Казахстане
Названа причина отказа в продаже россиянам автомобилей в Казахстане

Последние дни российские и казахстанские медиа сообщали о целенаправленном отказе автодилеров из Казахстана продавать легковой транспорт гражданам РФ. Журналисты предположили, что предприниматели республики сознательно не позволяют россиянам обходить санкции. Sputnik Казахстан представил свою версию происходящего.

Как утверждают авторы материала, с неформальными ограничениями столкнулись не только россияне, а вообще все иностранцы. Более того, запрет касается исключительно новых автомобилей – подержанные продаются в Казахстане свободно.

Журналисты Sputnik Казахстан объясняют ситуацию дефицитом автомобилей на рынке Казахстана. Так, для простого звонка менеджеру автосалона приходится ждать около часа – все продавцы заняты. В этой связи дилеры стараются продавать новые авто именно согражданам, а не иностранцам. Официальные продавцы Hyundai подчеркивают, что помимо казахстанцев их машины могут приобрести иностранцы с видом на жительство в РК.

Примечательно, что салоны марки Lada в Казахстане готовы продавать россиянам и новые авто, и подержанные. Ранее стало известно, что в автосалонах "АвтоВАЗа" в Казахстане продают машины Lada дешевле, чем в России. Автомобильные эксперты отметили, что завышению цен на домашнем рынке способствует также дефицит автомобилей.

По итогам прошлого года в России продано 626,3 тысячи новых легковых автомобилей. Это число на 59% уступает показателю 2021 года. В декабре 2022-го рынок вырос на 10% относительно ноября — за месяц было реализовано 56,7 тыс. новых легковых машин. Не менее 70% всех приобретенных новых автомобилей – модели российского и китайского производства.

После обострения на Украине Казахстан дипломатически дистанцировался от Москвы. Так, на прошедшем в июне 2022-го Петербургском международном экономическом форуме президент республики Касым-Жомарт Токаев заявлял, что Казахстан будет соблюдать все санкции, наложенные на Россию мировым сообществом.