Общество

Лукашенко отказал россиянке Софии Сапеге в помиловании

Лукашенко отказал россиянке Софии Сапеге в помиловании
Лукашенко отказал россиянке Софии Сапеге в помиловании

Осужденной в Белоруссии на 6 лет колонии общего режима гражданке России Софье Сапеге отказали в президентском помиловании из-за нехватки критериев для этого решения, заявила во вторник замруководителя администрации президента Белоруссии Ольга Чуприс.

"Отказано совершенно законно. Чтобы состоялся акт помилования, необходимо, чтобы был соблюден ряд условий. В частности, изъявившая желание написать такое ходатайство на имя президента осужденная не отбыла даже хотя бы половину срока, хотя она имела право обратиться. У президента было право помиловать и в этом случае. Но если оценивать в целом все критерии, то в данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы глава государства принял такое решение, не было", - пояснила чиновница.

Об отказе в помиловании Сапеги еще в начале января сообщил ее адвокат Антон Гашинский. В сентябре россиянка прошла первый этап процедуры, однако три месяца спустя комиссия не стала выносить положительный вердикт. Гражданку РФ не освободили даже несмотря на выплату ее отцом штрафа в 175 тыс. белорусских рублей (эквивалентно 66,1 тыс. долларов США), что называлось юристом одним из ключевых условий в вопросе помилования.

В июне прошлого года Лукашенко допустил вероятность передачи Сапеги в Россию, сославшись на существующую практику по этой части. Президент Белоруссии признался, что ему "жалко" Сапегу.

Сапега была задержана вместе с основателем телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем 23 мая 2021 года. Самолет авиакомпании Ryanair, на котором они летели из Афин в Вильнюс, был принудительно посажен в Минске после сообщения о минировании. Ситуация вызвала международный скандал и привела к введению против Белоруссии жестких санкций, в том числе Европа закрыла для белорусских перевозчиков свое небо.

В начале мая прошлого года Гродненский областной суд вынес обвинительный приговор россиянке Софии Сапеге. Она получила 6 лет колонии общего режима и была взята под стражу в зале суда. Ей инкриминировали разжигание социальной вражды и розни, вмешательство в деятельность сотрудников органов внутренних дел республики, организацию насилия и угрозы его применения в отношении должностного лица, угрозы в отношении судьи, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных.

В январе 2022 года Протасевич согласился сотрудничать со спецслужбами Белоруссии, после чего журналиста выпустили из-под домашнего ареста. Он присоединился к провластной общественной организации "Системная правозащита". Вскоре в эфире белорусского телевидения он дал большое интервью, в котором признался в организации массовых беспорядков и изъявил желание "все исправить и жить обычной спокойной жизнью".