Политика

Экс-советник Ангелы Меркель: Минские соглашения спасли Украину от наступления на Киев

Экс-советник Ангелы Меркель: Минские соглашения спасли Украину от наступления на Киев
Экс-советник Ангелы Меркель: Минские соглашения спасли Украину от наступления на Киев

Перед подписанием Минских соглашений бывший президент Украины Петр Порошенко констатировал плачевное состояние ВСУ после окружения в городе Дебальцево, рассказал экс-советник по вопросам политики немецкого канцлера Ангелы Меркель, нынешний председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген. Войска республик Донбасса при прорыве могли пойти дальше на Киев.

"Порошенко ясно заявил ей (Меркель - прим.), что силам обороны [Украины] нанесено поражение, они едва могут держать рубежи, что если россияне прорвутся, то они могут идти до конца на Киев. Поэтому он нуждался в соглашении", - сообщил Хойсген в фильме ВВС "Путин против Запада".

Сам Порошенко считает, что Минские соглашения позволили Украине осуществить реформы и отстроить армию. Россия же, заявил экс-президент Украины, не выполнила "ни одного из пунктов".

"Этот документ дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции".

Соглашения были заключены Трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе. Меморандум и протокол были подписаны в сентябре 2014 года, а в феврале 2015-го - Комплекс мер по выполнению Минских соглашений ("Минск-2"), состоявший из 13 пунктов. "Минск-2" подписали после боев в Дебальцево, завершившихся успехом сил ополченцев и отступлением украинских сил.

Сама Меркель считает, что Минские соглашения заключались с целью выиграть время на перевооружение Украины. И Порошенко, и Меркель, а также экс-президент Франции Франсуа Олланд сегодня подтверждают, что для них Минские соглашения были ширмой для подготовки к силовому сценарию в Донбассе. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Порошенко фактически повторил то, что он уже говорил... Мы знаем, что и Порошенко, и Меркель, и Олланд подтвердили, что для них, а это значит и для Украины, и для Франции, и для Германии Минские соглашения были не чем иным, как ширмой, которой они камуфлировали свои намерения и подготовили Украину с тем, чтобы силой решить проблему Донбасса", - отметил пресс-секретарь российского лидера.

Это "лишний раз подчеркивает", что президент Владимир Путин сделал все правильно, приняв решение начать специальную военную операцию, резюмировал Песков.