Политика

В Бундестаге предупредили Запад об опасности игры с РФ в "русскую рулетку"

В Бундестаге предупредили Запад об опасности игры с РФ в "русскую рулетку"
В Бундестаге предупредили Запад об опасности игры с РФ в "русскую рулетку", добиваясь победы Украины

Украина едва ли вернет контроль над Крымом и Донбассом без прямого военного вмешательства Североатлантического альянса в конфликт, однако для стран НАТО начало полноценных боевых действий с Москвой станет опасной игрой в русскую рулетку. С таким мнением в колонке для газеты Junge Welt выступила депутат немецкого Бундестага от партии Die Linke ("Левая партия") Сара Вагенкнехт.

"Западу придется решить: будет ли он играть в русскую рулетку и рисковать ядерной войной ради победы Украины? Или США и НАТО одумаются и заставят Киев пойти на компромиссный мир?" – пишет парламентарий.

Вагенкнехт риторически интересуется, настолько ли циничны государства Запада, якобы побуждающие Киев отправлять на верную смерть десятки и сотни тысяч людей и постоянно поставляя новое тяжелое вооружение.

"Мы идем по нисходящей траектории, которая может закончиться мировой войной и ядерным апокалипсисом. И также ясно, что для того, чтобы вступить в войну, Западу пришлось бы пожертвовать теми "ценностями", которые использовались для оправдания войны, прежде всего свободой слова и демократией", – резюмировала Вагенкнехт.

Важной составляющей поддержки Украины стала поставка бронетехники и боеприпасов для систем, которые имеются у ВСУ. В январе стало известно, что Германия и Польша передадут Украине по 14 танков Leopard 2A6. Вашингтон же объявил о поставках Киеву 31 танка Abrams.

Российские военные эксперты считают, что в свете поставок танков Украине ВС РФ должны нанести решающий удар до весны: получив новое оружие, ВСУ попытаются организовать контрнаступление в апреле или мае. После такого удара могут последовать переговоры с Киевом. Если же будущей весной Москва не нанесет такой удар по Украине, то вероятно, к осени Киев и его западные союзники заставят Москву пойти на уступки.

Военный корреспондент Александр Сладков заявил, что Вооруженные силы России в настоящее время взяли в свои руки инициативу на поле боя – армия создает напряжение на разных участках фронта, не позволяя украинским войскам сменить конфигурацию сил. В середине января немецкая разведка сообщала, что ежедневные потери ВСУ под Артемовском исчисляются сотнями человек.

Тем временем США посоветовали Украине вывести войска из Артемовска. Стремление Киева удержать населенный пункт любой ценой отвлекает ВСУ от подготовки к гипотетическому весеннему наступлению. Киев тем не менее не спешит отводить войска из города.