Политика

В Британии предложили создать коалицию желающих вступить в конфликт с Россией

В Британии предложили создать коалицию желающих вступить в конфликт с Россией
В Британии предложили создать коалицию желающих вступить в конфликт с Россией

Экс-замглавы Минобороны Великобритании, политик Британской консервативной партии сэр Джеральд Ховарт призвал западные страны создать коалицию против России в поддержку Киеву. Он считает, что Запад "должен решить, как он собирается выполнить свое обязательство и как Украина должна выиграть", пишет Sky News.

"Нам нужно стратегическое решение, и я думаю, что мы должны создать коалицию желающих, чтобы вступить [в конфликт], поддержать Украину и вытеснить Россию из этой суверенной страны", - указал военный.

Спешить с передачей истребителей F-16 Киеву Западу не стоит, поскольку возможное их попадание в руки россиян может "таить опасность". Но необходимо рассмотреть возможность ввода войск на Украину.

"Я думаю, что это то, что мы сейчас должны рассмотреть, конечно, если вы собираетесь ввести туда силы НАТО. Тогда это будет уже Россия против НАТО".

Кстати, термин "коалиция желающих" использовал бывший президент Соединенных Штатов Билл Клинтон в 1994 году. Речь шла о возможной операции против Северной Кореи. Такое же название дали операции США и их союзников в Ираке.

Украина едва ли вернет контроль над Крымом и Донбассом без прямого военного вмешательства Североатлантического альянса в конфликт, однако для стран НАТО начало полноценных боевых действий с Москвой станет опасной игрой в русскую рулетку. С таким мнением выступила депутат немецкого Бундестага от партии Die Linke ("Левая партия") Сара Вагенкнехт.