Деньги

Россиянам раскрыли их кредитный рейтинг

Россиянам раскрыли их кредитный рейтинг

С 31 января россиянам станет доступна информация о персональном кредитном рейтинге, который учитывает степень долговой нагрузки, наличие просрочек платежей и "возраст" кредитной истории.

Согласно поправкам к закону "О кредитных историях", бюро кредитных историй начнет не только предоставлять россиянину кредитный отчет, но и выдавать персональный кредитный рейтинг в баллах. Чем выше балл, тем меньше кредитные риски гражданина.

Специалисты при составлении рейтинга будут учитывать наличие просрочек платежей, степень долговой нагрузки, а также "возраст" кредитной истории.

С 31 января россияне также смогут получать кредитный отчет два раза бесплатно - по одному разу в бумажной и электронной формах. Еще одно нововведение: появилась возможность запросить кредитный отчет через дистанционные каналы, например, через личные кабинеты банков или с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Ранее стало известно, что рост долгов населения по кредитам в 2018 году побил рекорд. В 2018 году задолженности выросли на 22,8% и достигли в номинальном выражении 14,9 трлн рублей. По данным Объединенного кредитного бюро, более 60,5 млн россиян (78%) имеют высокий кредитный рейтинг.