Общество

Мединский объяснил кражу картины Куинджи ростом популярности музеев

Мединский объяснил кражу картины Куинджи ростом популярности музеев

Министр культуры России Владимир Мединский связал кражу картины "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи из Третьяковской галереи с ростом популярности музеев среди граждан.

"Рост интереса к музеям со стороны общества увеличился настолько, что прежние методы обеспечения безопасности могут давать сбои. Наша общая задача - найти узкие места, предложить механизм решения и внедрить его", - подчеркнул министр в интервью газете "Известия".

По словам Мединского, в Третьяковском и других федеральных музеях будет проведена комплексная проверка.

"О мерах, предотвращающих подобные явления, можно будет говорить после проведения комплексной проверки музеев на предмет хранения фондов и проведения выставок. Она запланирована в первую очередь в Третьяковке, затем в других федеральных музеях", - добавил министр.

Картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" похитили из Третьяковской галереи 27 января. Неизвестный снял со стены одного из залов полотно и скрылся. Правоохранительным органам удалось задержать злоумышленника на следующие сутки. Им оказался 32-летний Денис Чуприков, проживающий в Подмосковье. На преступление он пошел с целью расплатиться с долгами. Сама картина была обнаружена на территории строящегося объекта в Одинцовском районе Московской области.

Накануне участница Pussy Riot Надежда Толоконникова рассказала, что "в начале художественной карьеры" принимала участие в краже картины из Третьяковской галереи на Крымском валу.