Общество

Бедность россиян начнут оценивать по-новому

Бедность россиян начнут оценивать по-новому

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) с 2020 года начнет измерять уровень бедности в России по модернизированной методике, передает РБК.

Ведомство планирует расширить выборку и дополнить ее категориями, которые сейчас не представлены в исследовании. К ним, в частности, относятся женщины с детьми до шести лет. В настоящее время такие россиянки находятся в группе риска бедности.

По мнению директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяны Малевой, женщины с детьми до шесть лет из всех семей одни из самых уязвимых.

Подготовка для перехода на новую методику завершится в этом году. Эксперты уверены, что изменение в подсчетах может повысить общий показатель бедности в России. Сейчас показатель определяется при помощи выборочных обследований бюджетов домохозяйств, которые основываются на данных интервью членов семей и ведении ими записей обо всех расходах.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что для победы над бедностью в России необходимо выделять по 800 млрд рублей в год.