Общество

Священник РПЦ пригрозил митингом миллионов “мракобесов” по теме возвращения Исаакия

Священник РПЦ пригрозил митингом миллионов “мракобесов” по теме возвращения Исаакия

Протоиерей Димитрий Смирнов прокомментировал различные аспекты передачи Исаакиевского собора в собственность церкви в интервью "Вести.ФМ".

Священнослужитель выступил с жесткой критикой "демократической общественности", которую за протесты против передачи религиозного сооружения заподозрил в намерении устроить очередную революцию. По его мнению, в настоящий момент в самую пору применить власть.

"Если мы, как они называют нас, мракобесы-церковники, захотим, то придет 100 тысяч народу , а если захотим — миллион", — заявил Смирнов.

Протоиерей уверен, что миллион людей церкви подвластно собрать, но в то же время это не насущная необходимость. Подобный митинг вынужденно будет отрывать людей от дома, от работы, кто-то даже приедет из других регионов.

Также Смирнов согласился с собеседником, что реакция на передачу синагоги у либеральной общественности была бы другая и отметил, что в случае с мечетью "этот номер" вовсе бы не прошел. Позицию церкви относительно передачи храмов в Петербурге он объяснил тем, что храм, в первую очередь, для молитвы, а в городе не хватает церковных площадей.

Кроме того, возникают сложности с постройкой новых храмов в виду того, что город уже выстроен и новые церковные здания можно разместить лишь на окраинах. В качестве примера посещаемости и популярности церквей Смирнов привел свой разговор с работником музея архитектуры, который располагался в Донском монастыре.

"Он говорит: "Ну как же мы отдадим Донской монастырь церкви, когда здесь у нас ходят экскурсии до 10 тысяч ежегодно народу?" Я говорю: "Вы знаете, что в одно воскресенье здесь придет 10 тысяч того же народа. Что и происходит", — поделился протоиерей.

Как сообщал Ruposters, наместник Александро-Невской Лавры назвал коррупцию главной причиной передачи Исаакиевского собора церкви.