Общество

Наместник Александро-Невской Лавры назвал коррупцию главной причиной передачи Исаакиевского собора

Наместник Александро-Невской Лавры назвал коррупцию главной причиной передачи Исаакиевского собора

Наместник Александро-Невской лавры Епископ Назарий пояснил, что изменится после передачи Исаакиевского собора от государства церкви в интервью "РГ".

Одним из главных аргументов в пользу передачи собора церкви священнослужитель назвал коррупцию при реставрации храмов. По его словам, там "почти всегда накручено три цены", а реставрацию самого Исаакия можно было бы сделать в два раза дешевле. Если конечный получатель имеет 50 процентов от выделенных средств — ему очень повезло, так как все остальные деньги остаются за коррупционерами.

"Церковь - хороший хозяин - и три цены за одну работу не даст. А при госреставрации накрутка начинается с обмерных чертежей", — уверен Назарий.

Церковный деятель также убежден в отсутствии оснований под разговорами о неумении РПЦ содержать исторические соборы. В качестве примера восстановленных из "руин" зданий он привел Александро-Невскую Лавру. Священнослужитель признал, что в реставрации Лавры помогал Газпром, но отметил, что основные работы производились на собственные средства.

"И главными спонсорами нашими были (и будут) все те же "белые платочки" - обычные прихожане. Не назову их бабушками, потому что сегодня средний возраст прихожан 40 лет. И это в том числе и состоятельные люди", — заявил он.

Сам священнослужитель разделил бы туристические и церковные потоки таким образом, чтобы в момент богослужений вход в Исаакиевский собор был бесплатным, но туристических групп в храме не было. В свободное от служб время турфирмы могли бы отдавать храму процент от выручки за проведение экскурсий по собору. Впрочем, обзорную площадку с колокольни Исаакия он предложил оставить платной для всех, обосновав это мировой практикой.

По мнению Назария, не нужно никаких переговоров с противниками передачи собора, так как он должен быть передан тому, для кого возводился. Сбор подписей против передачи священнослужитель связал с манипуляциями, так как из 200 тысяч подписей 80 были поставлены еще в 2015 году. В то же время церковь против митингов за передачу храмов в свою собственность, несмотря на то, что родственники Александра Суворова удивляются, почему полководец лежит в музее, а не в храме.

"Заметьте, мы не собираем митинги. Если бы я бросил клич "Давайте вернем Благовещенскую церковь Лавре!", народ бы вмиг ее захватил. Но я наоборот говорю: никаких пикетов!" — заключил священник.