Политика

Генсек NATO обвиняет Кремль в оказании давления на Украину

Генсек NATO обвиняет Кремль в оказании давления на Украину

Генеральный секретарь NATO Андерс Фог Расмуссен подверг критике правительство России, обвинив его в оказании давления на Киев с целью не допустить евроинтеграции Украины, что привело к массовым протестам и кровавому противостоянию власти и народа.

Об этом пишут в среду, 29 января, зарубежные СМИ со ссылкой на французскую ежедневную газету Le Figaro, которой Расмуссен дал накануне интервью.

Генсек NATO утверждал в ходе беседы, что подписание договора об ассоциации между Украиной и ЕС резко повысило бы уровень безопасности Европы, однако, как всем известно, этому помешал российский прессинг.

Расмуссен также осудил произвол украинской милиции, которая жестоко подавляет акции протеста, и призвал украинские власти укреплять независимость страны, а также связи с ЕС и Северо-атлантическим альянсом.

Ранее в среду сообщалось, что Совет Федерации, верхняя палата российского парламента, принял заявление о ситуации на Украине, подчеркнув при этом, что "массовые беспорядки не имеют ничего общего с мирными акциями протеста".

Российские сенаторы также выражают "озабоченность" тем, что украинская оппозиция якобы пытается развалить страну, противопоставляя одни регионы другим, пишет РИА "Новости".

"Хорошо организованная кампания направлена на дискредитацию и свержение легитимной власти. Погромы и поджоги в Киеве и других украинских городах, штурм административного здания, агрессивные действия против сил правопорядка, приведшие к человеческим жертвам и значительному числу пострадавших, происходят с одобрения тех, кто вывел людей на улицы", – говорится в заявлении Совфеда.

newsru.co.il