Владимир Путин поддержал инициативу распространить полномочия фонда "Защитников Отечества" на действующих военнослужащих с инвалидностью, которые остались служить после возвращения из зоны СВО. Решение президент озвучил 30 декабря на рабочей встрече со статс-секретарём – заместителем министра обороны РФ, председателем Государственного фонда "Защитники Отечества" Анной Цивилёвой.
Раньше полномочия фонда распространялись только на тех участников спецоперации, кто уже уволился из армии. При этом в организацию регулярно поступают запросы от военных, которые остались служить в рядах Минобороны. Благодаря решению президента они получат доступ ко всем мерам поддержки: это современные высокотехнологичные протезы, автомобили с ручным управлением, адаптивная одежда и переоборудование жилья под нужды человека с инвалидностью.
"Герои с тяжёлыми ранениями, оставшиеся в ВС РФ, заслуживают такой же заботы, как и ветераны СВО, уволенные со службы. В настоящее время решаем этот вопрос, привлекая внебюджетные средства. Важно, чтобы эта деятельность была системной и все ребята с инвалидностью получали поддержку от фонда", – отметила Анна Цивилёва.
Президент высоко оценил результаты работы организации и отношение сотрудников к делу.
"Я знаю, что работа развёрнута большая, но самое главное – вам удалось привнести в неё душевное тепло. Это очень важно при работе подобного рода. Очень прошу и в дальнейшем сохранять именно такой подход. Именно так и нужно работать с нашими ребятами, которые Родину защищают", – заявил Владимир Путин.
Полномочия фонда расширяются последовательно. Ранее, в марте 2025 года, глава государства уже давал ряд важных поручений по итогам встречи с сотрудницами фонда и вдовами героев СВО.