Общество

Россияне рассказали, какие фильмы будут смотреть в новогодние праздники

Россияне рассказали, какие фильмы будут смотреть в новогодние праздники
Россияне рассказали, какие фильмы будут смотреть в новогодние праздники

Около 25% опрошенных россиян проведут в Новый год время за просмотром классического советского кинематографа. На первом месте – "Ирония судьбы", свидетельствуют результаты исследования сервиса поиска работы Superjob.

Особенно россиянам полюбились фильмы, снятые культовыми кинорежиссерами Леонидом Гайдаем и Эльдаром Рязановым. В топ-10 фильмов попала и оскароносная картина "Москва слезам не верит".

Полный список предновогоднего кино:

  • "Ирония судьбы, или С легким паром!";
  • "Иван Васильевич меняет профессию";
  • "Чародеи";
  • "Служебный роман";
  • "Девчата";
  • "Женитьба Бальзаминова";
  • "Гардемарины, вперед!";
  • "Москва слезам не верит";
  • "Джентльмены удачи";
  • "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".

    Практически каждый шестой (15%) опрошенный предпочитает смотреть в новогодние праздники современные зарубежные фильмы. В числе востребованных – комедийный сериал "Уэнсдей", продолжение "Аватара", киносаги "Гарри Поттер" и "Властелин колец". Респонденты также отметили комедию "Отпуск по обмену", британскую мелодраму "Реальная любовь", сериалы "Во все тяжкие" и "Игра престолов".

    На современные отечественные фильмы и сериалы обратят внимание 8% опрошенных. В топ-10 самых популярных продуктов российского кино – серии "Елки" и "Последний богатырь", спортивная драма "Легенда № 17", мультфильмы цикла "Три богатыря" и сериалы "Метод", "Вампиры средней полосы", "Художник", "Жуки", "Переговорщик" и "Кухня".

    Классические голливудские фильмы, многие из которых вышли еще в прошлом веке, посмотрят 6% опрошенных. На выходных внимание зрителей будет приковано к киносериям "Один дома", "Трудный ребенок", "Бетховен", "Звездные войны", "Назад в будущее", "Дневник Бриджит Джонс" и "Рембо", фильмам "Гринч — похититель Рождества" и "Бойцовский клуб", сериалу "Друзья".

    17% респондентов обратили внимание на другие романтические и семейные комедии, документальные фильмы, фильмы на военную тематику, образовательные курсы, аниме и детективы. 3% опрошенных будут смотреть то, что покажут по телевизору. Четверть россиян (25%) вообще не планирует смотреть фильмы и сериалы в новогодние каникулы.

    Американский журнал The Hollywood Reporter опубликовал список лучших неголливудских фильмов о Новом годе и Рождестве. Авторы включили в список легендарную советскую комедию "Ирония судьбы, или С легким паром!".

    До этого россияне выбирали лучшую новогоднюю книгу. В исследовании приняли участие свыше 500 читателей со всей страны, и 80% респондентов добавили, что верят в новогодние чудеса.