Общество

Россияне выбрали самую новогоднюю книгу

Россияне выбрали самую новогоднюю книгу
Россияне выбрали самую новогоднюю книгу

Сказка Эрнста Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" названа самой новогодней книгой - за нее проголосовали 18,5% участников опроса "ЛитРес". Как уточняет РБК, в исследовании участвовали более 500 человек со всей страны.

На втором месте пьеса "Двенадцать месяцев" Самуила Маршака с результатом 16,6%, на третьем - повесть "Ночь перед Рождеством" Николая Гоголя с результатом 11,7%. Замкнули пятерку сага о Гарри Поттере Джоан Роулинг, набравшая 9,4%, и "Зима в Простоквашино" Эдуарда Успенского с 8,6%.

В числе новогодних литературных произведений опрошенные называли "Снежную королеву" Ганса Христиана Андерсена, "Золушку" Шарля Перро, "Снегурочку" Александра Островского, "Дары волхвов" О. Генри, "Рождественскую песнь в прозе" Чарльза Диккенса и "Хроники Нарнии" Клайва Стейплза Льюиса.

Среди экранизаций абсолютным лидером стали фильмы о Гарри Поттере. Их выбрали 16,1% респондентов. 14,5% набрала сказка "Морозко" в киноадаптации 1964 года. Советская музыкальная комедия "Чародеи" (по повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу") набрала 13,2%. В десятку также вошли "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Двенадцать месяцев", "Чарли и шоколадная фабрика", "Зима в Простоквашино", "Щелкунчик и Крысиный король" и "Гринч".

Свыше 80% участников исследования заявили, что верят в новогодние чудеса. 86% признались, что непременно загадают желание в полночь с 31 декабря на 1 января.

В гидрометцентре рассказали россиянам, какую погоду им ждать на новогодние праздники. Температура воздуха на 80% российской территории в ночь на 1 января будет на уровне климатической нормы.