Политика

МИД Украины задумал сделать "адской" тему Крыма для России

МИД Украины задумал сделать "адской" тему Крыма для России

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что официальный Киев сделает тему Крыма "адской" для России. Он также пофантазировал о поднятии украинского флага в Симферополе.

В интервью телеканалу "1+1" глава МИД рассказал о саммите "Крымская платформа", на котором Украина вновь будет поднимать тему "возвращения" Крыма в ее состав. Он не назвал государства, которые готовы участвовать в проекте, но заверил, что есть те, кто подтвердил свое участие.

"Тема Крыма должна быть адской темой для России, а не священной, и мы ее такой сделаем. Мы уже много для этого сделали", — сказал он.

Какие действия для этого предпринимает Киев и что будет сделано в дальнейшем, дипломат уточнять не стал, сказав, что работает с этим.

До этого Дмитрий Кулеба сделал ряд громких заявлений — в частности, он говорил об окончательном "разрыве с русским миром" и описал стратегию отношений с Россией, при которой странам необходимо научиться терпеть друг друга. МИД Украины также намерен не дать властям Крыма реализовать проект по опреснению воды.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.