Политика

На Украине заявили об окончательном разрыве с "русским миром"

На Украине заявили об окончательном разрыве с "русским миром"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев окончательно порвал все связи с "русским миром" и нацелен исключительно на интеграцию с Западом. При том украинцы продолжают считать Крым и Донбасс своей неотъемлемой частью.

В интервью журналу Internationale Politik Кулеба назвал территориальный вопрос одним из двух фундаментальных принципов украинской политики.

"Украина продолжит свой путь как европейская страна, как часть Запада, так как ее разрыв с "русским миром" окончателен. Все остальное — это вопрос времени и дипломатии", — заверил он.

Как сообщал Ruposters, ранее на Украине назвали условия для возобновления поставок воды на полуостров, а также пригрозили сорвать планы Москвы начать опреснять воду для нужд крымчан.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.