Общество

В Британии назвали самые востребованные профессии следующего десятилетия

В Британии назвали самые востребованные профессии следующего десятилетия

Эксперты британского Королевского общества искусств (RSA) перечислили профессии, которые будут наиболее актуальны в мире следующие 10 лет, передает Bloomberg.

В 20-е годы, согласно прогнозу британских ученых, нас ожидает "новый век машин", который характеризуется бурным ростом "большой технической экономики", быстрым развитием технологий — от беспилотных машин до трехмерной печати. Товары будут дешеветь, безработица расти.

Наибольшим спросом будут пользоваться такие профессии, как разработчик программного обеспечения, консультант по цифровым преобразованиям, специалист по связям с общественностью в сфере технологий. Востребованы также окажутся аналитики данных о людях, объектах и окружающей среде, в частности поведенческие эксперты, специалисты по репутации. Кроме того, актуальными станут дизайнеры одежды из переработанного сырья.

Согласно выводам ученых, за свое будущее могут не беспокоиться работники таких сфер, как образование, развлечения, уход, общепит — они будут востребованы еще многие годы. Отмечается также, что в прошедших 2010-х на пике востребованности оказались программисты, экономисты и водители грузовых авто, тогда как спрос на банковских служащих и работников розничной торговли спал.

Ранее, как сообщал Ruposters, эксперты назвали самые востребованные профессии в 2020 году.