Общество

Названы самые востребованные в 2020 году профессии

Названы самые востребованные в 2020 году профессии

Наибольшим спросом на российском рынке будут пользоваться такие массовые профессии, как рабочие, официанты, повара, курьеры, водители и продавцы. Об этом свидетельствуют данные сервиса для поиска персонала "Работа.ру", передает РБК.

Как говорится в результатах исследования "Итоги 2019 года и прогнозы на 2020 год на рынке труда", работодатели пришли к выводу, что в ближайшее время будет расти спрос именно на узкопрофильных работников.

В этой категории востребованными будут онлайн-маркетологи, программисты, разработчики приложений, аналитики Big Data, тестировщики, а также product- и project-менеджеры. К тому же возрастет спрос на высококвалифицированных инженерно-технических сотрудников, а также специалистов по развитию HR-бренда.

"В связи с этим с большой вероятностью компании из сфер ретейла, производства и строительства в 2020 году будут повышать зарплаты персоналу из массового сегмента", - добавили в сервисе.

Зарплаты, согласно прогнозу, поднимутся на 7-9%, а в IT-сфере - на 10-12%. Сейчас о повышении оплаты труда работникам в 2020 году думает каждый четвертый работодатель.

Ранее россияне назвали справедливую зарплату.