Общество

МВД разъяснило россиянам, как правильно выбирать алкоголь

МВД разъяснило россиянам, как правильно выбирать алкоголь

МВД России выпустило памятку о том, как верно выбрать алкогольные напитки и отличить подделку от оригинала, сообщается на сайте ведомства.

В министерстве напомнили, что не следует употреблять внутрь средства бытовой химии, парфюмерию и косметику. Памятка гласит, что легальный алкоголь не разливают в пластиковые канистры, а также не продают ночью, с рук, в палатках, ларьках и интернете.

"Поддельный алкоголь может содержать метанол - метиловый, или древесный спирт. Еще его называют техническим. Это страшный яд!" - предупреждает МВД.

Для того, чтобы отличить контрафактные напитки, министерство рекомендует воспользоваться специальным приложением для смартфонов, а также обращать внимание на акцизные марки - они должны быть напечатаны на бумаге, светящейся при просвечивании ультрафиолетом. На ней обязаны присутствовать защитная нить и голографическая фольга с российским гербом.

Как сообщал Ruposters, накануне стало известно о гибели двоих жителей Екатеринбурга, распивавших антисептик.

После массового отравления в Иркутске, унесшего жизни 76 человек, правительство заявило о планах ограничить продажу спиртосодержащих медицинских препаратов, в том числе валокордина.