Деньги

Турция резко сократила закупки сырья из России

Турция резко сократила закупки сырья из России
Турция резко сократила закупки сырья из России

В октябре нынешнего года ввоз в Турцию российского минерального топлива - угля, природного газа, нефти и нефтепродуктов - составил $3,71 млрд, что на четверть ниже сентябрьского показателя, сообщает Турецкий институт статистики Turkstat.

Импорт в Турцию российских товаров в прошлом месяце составил менее $5 млрд, а в период январь-октябрь — около $50 млрд. В годовом выражении поставки угля и углеводородов из России выросли в октябре в 2,9 раза с $1,28 млрд. В статистике не раскрываются данные по каждому виду топлива конкретно.

"Конфиденциальный" импорт из России в октябре составил $2,35 млрд (против $3,8 млрд в сентябре), что в том числе включает в себя импорт сырой нефти и трубопроводного газа. Весной 2022-го ФТС России временно остановила публикацию таможенной статистики. Реконструировать структуру российской внешней торговли можно лишь по данным стран — торговых партнеров.

В октябре Турция просила у российского "Газпрома" скидку и отсрочку в расчетах на газ. Аналитики считают, что это может ослабить давление на турецкую лиру и поддержать президента Реджепа Эрдогана в преддверии выборов, которые должны состояться летом 2023 года.