Общество

Каждый второй торговый центр в России оказался на грани закрытия

Каждый второй торговый центр в России оказался на грани закрытия
Каждый второй торговый центр в России оказался на грани закрытия

Не менее 200 торговых центров в России находятся сейчас в банкротном или предбанкротном состоянии. В обозримом будущем к ним могут прибавиться еще 70–100 объектов, сообщают "Известия", ссылаясь на участников рынка.

Под угрозой закрытия остается каждый второй ТЦ. Объясняется это тем, что в каждой локации есть как минимум два конкурирующих молла. Рано или поздно один из них возьмет лидирующие позиции и начнет перетягивать трафик, арендаторов и прибыль, способствуя банкротству конкурента, отметил президент Magic Group, создатель универмагов российских дизайнеров Slava и "Йармарка" Александр Перемятов.

Согласно данным "Авито Недвижимость", в период января-октября объем предложения ТЦ с площадью от 10 тысяч кв. м и больше вырос на 14%. Лидером стал Санкт-Петербург, где число объектов на продажу увеличилось примерно на 50%. В Москве тоже активно распродают ТЦ, как и в Красноярске, Череповце, Уфе. Цена существенно отличается. Например, на портале DA она варьируется от 1 до 8,3 млрд рублей.

На середину ноября после ухода многих компаний в торговых центрах России продолжали работать 152 зарубежных ритейлера. В России представлены бренды из США (22,4%), Италии (15,1%), Франции (10,5%), Турции (9,9%) и Германии (9,9%).