Общество

В ЦБ предупредили о рисках из-за создания экосистем

В ЦБ предупредили о рисках из-за создания экосистем

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что экосистемы могут навязывать людям продукты и формировать для них определенный сценарий действий. Все это создает риски зависимости как для клиентов, так и для поставщиков.

"По сути дела, используя большие объемы данных, экосистемы могут предлагать людям то, что им нужно, то, что им может понравиться. По сути дела, люди живут по сценариям, которые им пишут экосистемы, и где-то даже не различают, где выбор навязанный, а где их собственный выбор", — уточнила Набиуллина, выступая на форуме "Россия зовет!".

По ее словам, деятельность экосистем необходимо регулировать. Центробанк не выступает против такой бизнес-модели, он ее поддерживает, однако нужно понимать, что она приносит в жизнь граждан и финансового сектора.

Возникают риски зависимости поставщиков от экосистемы, клиентов от экосистемы и другой тип монополизма.

В этом году ЦБ представил план, где речь шла об усилении регулирования кредитных организаций, которые хотят развивать собственные экосистемы, и тех, кто держит на балансе большой объем непрофильных активов. Регулятор предлагал ввести лимиты на вложения участников рынка в них.

Ранее Ruposters писал, что Набиуллина связала рост инфляции в России с нехваткой мигрантов.