Общество

Первый канал купил лицензию на американское "Поле чудес"

Первый канал купил лицензию на американское "Поле чудес"

Через месяц на Первом канале начнет выходить новая версия "Поля чудес" — телевизионщики решили купить лицензию на американское шоу Wheel of Fortune. Именно эта передача послужила прототипом советского капитал-шоу, но официально это никак не оформлялось.

Первый канал решил "легализовать" программу по международным меркам и договорился с компанией CBS о приобретении прав. В российском варианте она получит название "Наше поле чудес", вести ее по-прежнему будет Леонид Якубович.

В пресс-службе вещателя рассказали, что продлевать контракт с прежним производителем проекта, телекомпанией "ВИД", оказалось нецелесообразным — были предложены некие недопустимые новые условия. "Первый" поблагодарил коллег за годы плодотворной работы и совместные проекты, вошедшие в историю отечественного телевидения.

Телеигра "Поле чудес" была создана Анатолием Лысенко и Владиславом Листьевым, который и стал ее первым ведущим. В 1991 году его сменил Леонид Якубович — он несколько изменил концепцию передачи и стал больше внимания уделять личностям игроков, нежели самому угадыванию слов. В девяностые годы американцы уже предлагали телеканалу РТР официальную адаптацию, но получили отказ.

Оригинальное "Колесо фортуны" выходило в эфир в США с 1975 по 1989 год и было дневным шоу. Синдицированные ночные версии выпускаются в США и по сей день. Официальные и неофициальные адаптации вышли более чем в 50 странах мира.