Политика

В Apple отреагировали на скандал из-за российского Крыма

В Apple отреагировали на скандал из-за российского Крыма

Компания Apple после скандала с российским Крымом в приложении "Погода" решила провести углубленный анализ политики обозначений оспариваемых территорий в сервисах. Об этом сообщила пресс-секретарь корпорации Труди Мюллер.

Скандал разгорелся после того, как Apple внесла поправки в свои продукты - теперь Крым и город Севастополь будут отображаться как территория РФ. Изменения действуют только для пользователей из России. Дипломаты Украины сразу же обратились в Государственный департамент США с призывом "исправить некорректное обозначение".

Как подчеркнула Мюллер, Apple всегда указывала Крым украинским за пределами России и внесла изменения в принадлежность территории лишь для российских пользователей.

"Мы рассматриваем международное право так же, как и соответствующее законодательство США и других стран, прежде чем принять решение относительно названий на наших картах, и вносим изменения по требованию закона. Apple проводит углубленный анализ того, как обозначать спорные границы в своих сервисах, и в результате компания может внести изменения в будущем", - отметила пресс-секретарь корпорации, которую цитирует Reuters.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. При этом власти Украины и западных стран отказались признавать это волеизъявление народа и ввели против региона санкции. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.