Политика

Украинские СМИ заявили об угрозах Минобороны РФ ответным ракетным ударом

Украинские СМИ заявили об угрозах Минобороны РФ ответным ракетным ударом

Министерство обороны России направило украинскому посольству письмо с угрозами из-за планов официального Киева провести стрельбы в воздушном пространстве России, утверждает украинское издание "Новое время".

Журналисты ссылаются на источник в Минобороны Украины, который заявил о существовании уведомления от российских коллег. По словам неназванного собеседника издания, послание было направлено военному атташе в составе украинского посольства 26 ноября.

Согласно заявлению Киева, Москва пригрозила украинским военным уничтожением как выпущенных у границы с Крымом ракет, так и пусковых установок, которые планируется привлечь к учениям. Источник не привел прямых цитат из письма или дополнительных подробностей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что впервые слышит о письме украинскому военному атташе, в котором якобы содержится предупреждение о нанесении ответного ракетного удара по ракетам и самим пусковым установкам в случае украинских ракетных стрельб вблизи Крыма.

Ранее Росавиация заявила, что Украина решила провести ракетные стрельбы над открытым морем в воздушном пространстве России в районе Крыма, которые намечены на 1 и 2 декабря.

Ведомство потребовало от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений об активировании опасных зон в воздушном пространстве, а министерство обороны России выразило протест Киеву. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов назвал протест Росавиации "истерикой".

Позже украинский военный эксперт Алексей Арестович* заявил, что Киев имеет все возможности для того, чтобы "щелкать Россию по носу" в Крыму. Он предложил раз в месяц устраивать военные провокации в районе Крыма для оказания информационно-психологического воздействия на Россию.

29 ноября стало известно, что российские военные части, дислоцированные в Крыму, приведены в состояние повышенной боеготовности.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга