Политика

Войска в Крыму приведены в повышенную боеготовность

Войска в Крыму приведены в повышенную боеготовность

Российские военные части, дислоцированные в Крыму, приведены в состояние повышенной боеготовности из-за планов Украины провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве России, передает FlashCrimea.

Издание сообщило об этом, ссылаясь на собственный источник в Министерстве обороны.

"Вооруженные силы, дислоцированные в Крыму, приведены в повышенные степени боевой готовности из-за планов Украины провести ракетные стрельбы над территорией полуострова", - рассказал собеседник агентства.

Ранее Росавиация заявила, что Украина решила провести ракетные стрельбы над открытым морем в воздушном пространстве России в районе Крыма, которые намечены на 1 и 2 декабря.

Ведомство потребовало от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений об активировании опасных зон в воздушном пространстве, а министерство обороны России выразило протест Киеву. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов назвал протест Росавиации "истерикой".

Позже украинский военный эксперт Алексей Арестович* заявил, что Киев имеет все возможности для того, чтобы "щелкать Россию по носу" в Крыму. Он предложил раз в месяц устраивать военные провокации в районе Крыма для оказания информационно-психологического воздействия на Россию.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга