Политика

В Минобороны Украины готовы к ракетному удару России

В Минобороны Украины готовы к ракетному удару России

Киев допускает, что Россия может осуществить ракетный удар по стране в случае проведения ракетных стрельб над Черным морем. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Александр Дублян, передают "Украинские новости".

"Я думаю, что сегодня до конца дня мы будем иметь уже официальную информацию. Исходя из их действий за эти года от них (России) можно ожидать много чего плохого и негативного", - подчеркнул Дублян.

Он допустил, что Москва может реализовать свои угрозы не допустить украинских стрельб над Черным морем.

Замминистра подтвердил, что запуск ракет запланирован Киевом на 1-2 декабря. "Повторяю, мы не нарушаем ни одной международной нормы и в том числе при проведении данных стрельб", - добавил он. На вопрос, отменит ли Украина стрельбы в связи с предупреждениями России, Дублян отказался отвечать.

25 ноября Росавиация заявила, что Украина решила провести ракетные стрельбы над открытым морем в воздушном пространстве России в районе Крыма, которые намечены на 1 и 2 декабря. Ведомство потребовало от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений об активировании опасных зон в воздушном пространстве, а министерство обороны России выразило протест Киеву.

Позже стало известно, что министерство обороны России направило украинскому посольству письмо с угрозами из-за планов официального Киева провести стрельбы в воздушном пространстве России.